Subasta 1062T, Lote # 94
Armando Romero. (Ciudad de México, México 1964 - ) "Las Tentaciones de San Antonio". Firmado y fechado 17. Grabado 24/50. Enmarcado. Con certificado. Detalles de conservación. 48 x 28 cm.
Romero, un pintor neoecléctico, que le gusta poner en jaque conceptos sistemáticos de nuestra sociedad. El artista recrea formas, tomando "prestadas" pinturas históricas de artistas como Caravaggio, Rembrandt, Goya y Bosch para desacralizarlas, bajarlas al terreno de lo común en donde se rozan con su tema favorito: el circo, este mundo donde todo converge y se fusiona con anarquismo cómico. Fuente consultada: sitio oficial de NM Galería de Arte Contemporáneo www.nmcontemporáneo.com Estimado $10,000-12,000